Мне 29 лет, в армии не служил. Могут ли меня призвать в этом году?
Да, 01.01.24 призывной возраст увеличили до 30 лет.
Да, до 30 лет в 2024, собирайтесь!
Доброго времени суток.
Вопрос открытый. По закону не могут, а как будет на практике, покажет именно практика. Не удивлюсь, что будут забирать. И придется судиться.
Здравствуйте, Василий.
Гражданин, который достиг возраста 27 лет до вступления в силу изменений в подпункт "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не призывается и подлежит зачислению в запас, даже в том случае, если зачисление в запас с выдачей документа воинского учета не произошло до повышения призывного возраста. А если вы уже зачислены в запас, то призыву на срочную военную службу вы не подлежите, вас могут призвать только по мобилизации.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.
Добрый день. Закон не имеет обратной силы и его действие распространяется на тех, кому исполняется 27 лет после 31.12.2023 года.