Возможность получения пособия по уходу за ребенком для ИП
Скажите пожалуйста, я являюсь ИП с мая 2011 года. В августе 2012 ожидаю рождение 2 ребенка. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в соц. защиту для начисления пособия при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Свеа, август 2012 г. уже позади. По сути вопроса: индивидуальный предприниматель вправе рассчитывать на получение страхового обеспечения (в частности, единовременного пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком) только в том случае, если ИП (ч. 3 и 4 ст. 2 и ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ):
- добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- уплачивал за себя страховые взносы в бюджет ФСС РФ за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.