Пользователь 9111.ru
Сыктывкар, 12.01.2024, 09:41

Проблема с мокрой точкой в комнате после покупки - жалоба в ЖКХ или доверие риэлторской компании?

Вопрос №21036925 из г. Сыктывкар
опубликован 12.01.2024, 09:41
Купила комнату в коммунальной квартире, в комнате мокрая точка. Соседка обратилась в ЖКХ и пришло уведомление об устранении. А мне риэлторская компания ее представитель сказал что все законно. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Давайте разберем ситуацию-при приобретении жилья вам должны был представить документы о законности произведенной перепланировки. Ваши действия-либо устранять это, либо узаконивать, либо расторгать сделку и возвращать деньги с покупателя.

12.01.2024, 09:59

Мне ничего не показали, риэтом который занимался, позже оказался родственником продавца. А все документы сразу передались представителю банка.

12.01.2024, 13:43

У Вас комната приобретена с привлечение заемных средств? Нужно все документы посмотреть и подготовиться к судебному процессу

12.01.2024, 18:41

Если вы не исправите данное нарушение, то УК имеет право подать иск в суд и обязать вас его устранить, поскольку вы собственник.

12.01.2024, 09:42

Ну мне продали в таком ввиде. Мои права как отстоять?

12.01.2024, 09:48

При чем тут риэлторы? Устранить нарушение обязаны

12.01.2024, 09:46

Потому что из условий было, что все будет законно, ведь важным критерием отбора было то,чтобы у меня было своя уборная. Если это не так, то к кому обратится кто отчёт делал по недвижимости?

12.01.2024, 09:52

Вам придется устранить нарушения, а потом можете предъявить претензии.

12.01.2024, 09:54

Хорошо, а каким статьями руководствоваться?, понимаю что в такой ситуации Вы бы не оказались, но были обстоятельства. Поэтому я через риэлторскую компанию проводила сделку, чтобы хоть как то обезапосить. Но как быть правильно последоваельнее, не знаю.

12.01.2024, 09:58

Не понятно, каким образом у Вас прошла сделка, с незаконной перепланировкой? Привлекайте к ответственности риэлтора, оспаривайте сделку. Мокрую точку в жилой комнате Вам не согласуют.

12.01.2024, 09:56

Получается надо оформить иск в суд, возможно ли описать своими словами о том как проходила сделка, либо же там надо грамотное оформление с определенной терминалогией?

12.01.2024, 10:00

Здравствуйте, Галина!

Рекомендую Вам в судебном порядке расторгать договор купли-продажи квартиры, поскольку в данном случае имеются нарушения условий договора купли-продажи. Обращаю Ваше внимание на то, что иск подается не к риелторам, а к продавцу квартиры. Вы, ошибочно полагали и продолжаете полагать, что всю ответственность за сделку несет риелтор, это далеко не так.

12.01.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Я узнала что мой риэлтор является родственником продавца. Возможно ли об этом как то сообщить в риэлторскую компанию. Как вот бы помогли бы они мне потом на суде.

12.01.2024, 13:46

Если это прописано в договоре, то можете обязать риэлторов оформить точку или оспорить сделку в судебном порядке.

12.01.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо, хорошо. Если в моем регионе.

12.01.2024, 13:39

А в техническом паспорте на недвижимость узаконена ваша перепланировка? Вас просто развели, а вы не удосужились сами все документы проверить. Теперь будут затраты на устранение нарушения.

12.01.2024, 15:08

Надо смотреть ДКП комнаты. Возможно по данным обстоятельствам его можно расторгнуть и вернуть деньги.

От кого именно пришло уведомление, был ли осмотр, составлялся ли акт, выдавалось ли предписание об устранении?

Не факт, что такую мокрую точку можно в принципе узаконить.

12.01.2024, 10:18

Вчера пытались вручить требование об устранении нарушения, дали срок 15 дней, а я ведь не могу, так одна из соседок тоже должна дать добро, предыдущий владелец имела две комнаты и она сдела водопровод и в каждой комнате есть мокрая точка, а хозяина теперь двоя. Когда Я сказала что подпишу когда приедет другой владелец, сотрудника ЖКХ стала оскорблять и орать на меня. Эту всю картину наблюдала одна из собственников комнат, считая себя свидетелем и они оба решили что я отказываюсь, и данный отказ подписала Она.

12.01.2024, 13:37