Проблема дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет - оценка взглядов и необходимость правового регулирования

Понятие и содержание дееспособности малолетних граждан раскрывается в ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать некоторые виды сделок. При этом в ГК РФ не сказано о возможности совершения сделок малолетними, не достигшими 6 лет. На этом основании некоторые ученые делают вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет являются недееспособными. Вместе с тем на практике малолетние, не достигшие 6 лет, все-таки совершают юридически значимые действия. Возникающие при этом конфликты разрешаются либо самими малолетними, либо их законными представителями. Существует мнение, что малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными. Дайте оценку высказанным в литературе взглядам на данную проблему, обоснуйте свою позицию. Приведите примеры сделок, которые совершаются малолетними, не достигшими 6 лет. В чем особенности этих сделок? Сформулируйте самостоятельно правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет, которое следовало бы закрепить в ГК РФ.
Лучший ответ

Вы учитесь, Вы и оценивайте. В суде Вам ни кто подсказывать не будет.

А сайт не для решения задач.

Всего доброго.

Справедливо, согласен, буду стараться

Илья, если Вы хотите стать хорошим юристом, учитесь и решайте задачки самостоятельно.

А вообще, решение любой задачи практикующим юристом, подлежит оплате. Бесплатно решайте своими силами. Ибо: "..век живи, век учись".

Желаем Вам удачи.

Справедливо, согласен, буду стараться