Владивосток, 12.01.2024, 09:23

Суд отказал в экспертизе ДНК

Вопрос №21037213 из г. Владивосток
опубликован 12.01.2024, 09:23
Суд отказал в экспертизе ДНК
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. и соответственно экспертиза не назначается

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

12.01.2024, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит есть другие бесспорные доказательства

12.01.2024, 09:24

Ольга, у вас есть право обжаловать отказ. "Отказ от проведения генетической экспертизы (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

12.01.2024, 09:26

В чем заключается ваш вопрос?

12.01.2024, 09:27

В иске об оспаривании отцовства отказал суд, тк мать заявила что уверена в этом, мужчина по своему желанию записал ребенка на себя, теперь хочет добиться ДНК

12.01.2024, 09:37

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ если ему было известно, что он фактически не является отцом в момент записи в книге рождений, то его требование об оспаривании отцовства не будет удовлетворено. Суд прав.

12.01.2024, 09:50

Вопрос в чем?

12.01.2024, 10:09

Обжалуйте.

12.01.2024, 09:44