Мурманск, 12.01.2024, 10:13

Борьба с судебным произволом - как защититься от недобросовестных решений после проигрыша в трех инстанциях по делу о ЗоЗПП?

Вопрос №21037341 из г. Мурманск
опубликован 12.01.2024, 10:13
Нужна помощь в борьбе с судебным произволом. Проиграл в трех судебных инстанциях, дело по ЗоЗПП. Причина разбирательства высосана из пальца недобросовестным продавцом, потребитель требовал возврата денег за вышедшею из строя видеокарту, а продавец уклонялся почти ТРИ года, а после подачи в суд. вообще её отремонтировал. Суд вопреки ДЕЙСТВУЮЩИМУ закону признал видеокарту Технически сложным товаром и следовательно подпадающим под ограничения к таким товарам после 15 дней с момента покупки. На запрос в Правительство РФ об разъяснении перечня № 924 пришли объяснения от МинПромТорга РФ и РосПотребНадзора РФ подтверждающими что, видеокарты в данный перечень не входят, сам перечень является исчерпывающим и каких либо еще нормативно-правовых актов расширяющих данный перечень не существует. Я с этим обратился в Верховный Суд РФ, а там отказали в передачи к рассмотрению так не усматривают нарушения. А на мой взгляд тут просто фундаментальное нарушение. Кто сможет помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

На запрос в Правительство РФ об разъяснении перечня № 924 пришли объяснения от МинПромТорга РФ и РосПотребНадзора РФ подтверждающими что, видеокарты в данный перечень не входят, сам перечень является исчерпывающим и каких либо еще нормативно-правовых актов расширяющих данный перечень не существует. Я с этим обратился в Верховный Суд РФ

С этим нужно было обращаться в суд 1 инстанции, и соответственно, собирать все доказательства при подготовке Иска. - ст. 55, 56 ГПК РФ. Тогда и результат был бы другой.. Новые доказательства в вышестоящие инстанции уже не представляются.

12.01.2024, 17:32

Так ТУТ не НОВЫЕ, тут суд первой инстанции ПРОИГНОРИРОВАЛ данный перечень и ЕЩЕ к тому же разъяснительное письмо от МЕСТНОГО РПН.

Нового я ничего не предоставлял.

12.01.2024, 17:46

Вы когда делали Запросы в Правительство и РПН? Из вашего вопроса усматривается, что после того, как проиграли первые суды.. Задавайте корректнее вопросы.

12.01.2024, 18:09

Прилагаю файлы тех доков

12.01.2024, 18:13
Прикреплённые файлы:

Изучение документов, это платная услуга.

12.01.2024, 18:19

Из моего обращения в Правительство РФ усматривается, я даже прямо указал, что проиграл судебную тяжбу, что суды ПО ВСЕЙ стране ДВОЯКО трактуют пункт № 7 данного перечня (924) и просил пояснить суть этого пункта.

12.01.2024, 18:25

Я о том и пишу, что это НОВЫЕ доказательства - ответы из Правительства и РПН.. Нужно было сделать запросы и предоставить эти ответы еще при подготовке к суду 1 инстанции. Тогда решение было бы совсем другим.

12.01.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Чем же вам помочь?

12.01.2024, 10:14

Знаниями!

Как понудить ВС РФ рассмотреть данное дело?

12.01.2024, 10:15

Вы о чём?! Как можно ПОНУДИТЬ ВС РФ рассмотреть данное дело?! Это невозможно! Только грамотно составленная кассационная жалоба может быть допущена до её рассмотрения Судебной Коллегией Верховного Суда РФ. Если Вы писали жалобу в ВС РФ самостоятельно, то понятно, почему её не стали рассматривать. Жалобы в ВС РФ пишутся только опытнейшими юристами, досконально разбирающимися во всех процессуальных тонкостях, и имеющими большой опыт в подготовке таких процессуальных документов.

12.01.2024, 10:52

Вот, такого и ищу!

12.01.2024, 10:56

..Сможете устранить недочеты ИЛИ хотя бы на них указать?... Если Вы занимались самодеятельностью, и не обращались за помощью в ведении дела в суде первой инстанции, в подготовке жалоб к юристам, то исправить уже совершенные ошибки практически невозможно. Всё решается в суде первой инстанции. Если Вы не приглашали юриста на суд первой инстанции, и проиграли дело, то все последующие попытки обжалования - это "холостой выстрел". С каждой инстанцией шансы на отмену решения УМЕНЬШАЮТСЯ.

12.01.2024, 11:07

Здравствуйте, Валерий.

Если вам отказали в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то тут уже ничего не сделаешь, все инстанции вами пройдены. Последнее определение судьи ВС РФ об отказе в передаче дела не обжалуется.

Вы можете только обратиться в Конституционный Суд РФ с требованием признать положения закона, на основании которых вам отказали в удовлетворении иска, противоречащими Конституции. Если ваши требования будут удовлетворены, ваше дело будет подлежать пересмотру.

12.01.2024, 11:01

А можно чуть подробнее. ПОКА я вижу судебный произвол, суды первых ТРЕХ инстанций сами не соблюдают действующее законодательство.

Именно за разъяснением данного вопроса я и обращался в Правительство РФ, ответы от ВЕДОМСТВ подтвердили судебную ошибку. А вот что дальше делать? Увы моих знаний не хватает, я так то электромонтер, но вот жизнь заставила разобраться в тонкостях.

А вот ответ от Зам. председателя ВС РФ поставил в тупик.

Я вроде все толково написал в жалобе, но вот ищу здесь компетентного юриста, способного откорректировать мою жалобу.

12.01.2024, 11:06

Если суды вынесли судебные акты, которые вступили в законную силу - это не произвол, а судебные акты, имеющие силу закона для тех лиц, которые участвуют в деле и обязательны для исполнения и не могут быть оспорены.

Повторяю, сейчас вы уже в судах общей юрисдикции и в Верховном Суде РФ ничего не добьетесь.

12.01.2024, 11:09

Сможете помочь с обращением в...-"Конституционный Суд РФ с требованием признать положения закона, на основании которых вам отказали в удовлетворении иска" ?

12.01.2024, 11:12

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении

12.01.2024, 11:12

Нужна помощь в борьбе с судебным произволом.

Нормы права:

2. Неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

ст. 6, Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации"

12.01.2024, 11:19

Я и не знаю как реагировать\ что сказать - наверное СМЕШНО.

Есть закон, и суд (ы) игнорируют его нормы.

Да, видимо всё-таки СМЕШНО!

12.01.2024, 11:23

а после подачи в суд. вообще её отремонтировал.

И? Радоваться надо!

12.01.2024, 16:02

Неясно, почему Вы ждали три года милости от продавца, а не подали в суд сразу. Вот и прошел срок давности. А можно было бы переформулировать исковые требования и еще раз подать на продавца.

12.01.2024, 18:32

Срок давности НЕ ПРОШЕЛ. Продавец уклонялся все ПОЧТИ три года, писал всякую чушь в ответных письмах, я все могу скинуть.

ПОСЛЕ подачи в суд иска, продавец ВДРУГ стал говорить что он еще тогда починил видеокарту и об этом уведомлял потребителя. В суд даже предоставил поддельный ответ на обращение потребителя. Я на заседание предоставил ОРИГИНАЛЬНЫЙ ответ, а суд это проигнорил.

12.01.2024, 18:35