Воронеж, 12.01.2024, 11:32

Как переоформить пенсию на бессрочный срок для родителя 14-летнего ребенка?

Вопрос №21037549 из г. Воронеж
опубликован 12.01.2024, 11:32
Ребенку исполнилось 14 лет, я получала по уходу пенсию по потери кормильца. Выплата прекратилась. Могу ли я переоформить на пенсию беесрочно? На весь срок нетрудоспособности, в том числе бессрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта пенсия выплачивается до 14 лет ребенку. А дальше вы можете трудоустраиваться, а ребенок сам продолжит получать свою, назначенную ему пенсию.

12.01.2024, 13:27

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца платится одному из родителей если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, после достижения детьми 14 лет, право на данную пенсию утрачивается.

12.01.2024, 11:48

Скажите а как же в законе написано что можно получать бессрочно это как?

12.01.2024, 11:51

Добрый день!

Получать пенсию по случаю потери кормильца бессрочно могут родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет

12.01.2024, 11:53

Пенсию вам платили за то, что вы осуществляли уход за ребенком до достижения им 14 лет. К вашей нетрудоспособности эта пенсия никакого отношения не имеет, так как при длительной нетрудоспособности устанавливается инвалидность и платится пенсия по инвалидности.

12.01.2024, 11:55