Какие обязанности по оплате коммунальных услуг несет собственник квартиры, если второй собственник не проживает в ней

• г. Санкт-Петербург

Я с 01.01.11 являюсь собственником половины двухкомнатной квартиры. Вторым собственником является моя мать (65 лет, пенсионерка и ходячий инвалид (после инсульта). но у нее есть другое жилье и в квартире она не появляется, а коммунальные платежи начала оплачивать только после того, как получила свидетельство о регистрации права собственности (с 01.03.12) и то после того, как я написала заявление в тсж с просьбой произвести перерасчет. Бухгалтер тсж стала выписывать нам разные квитанции, а долг, который накопился за почти полтора года присылает исключительно мне. председатель тсж говорит, что все должна оплачивать я. собираются подавать в суд и говорят, что они консультировались с юристом и юрист им сказал, что суд весь долг присудит оплатить мне. плюс судебные издержки. Подскажите, пожалуйста, какие коммунальные услуги, с какого времени и в каком размере должна оплачивать моя мать. И, если не сложно, укажите документы на которые я могу ссылаться в суде. Спасибо вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Каждый собственник должен оплачивать с момента возникновения права собственности.