Как избежать совместной собственности на квартиру после брака - брачный договор или развод?

• г. Волгоград

В 2022 в декабре открыла эскроу счёт и подписала договор долевого участия в новостройке. В сентябре 2023 вышла замуж. В декабре 2023 года дом построился и я подписала акт ПП.сейчас мне надо ставить квартиру на учёт в ЕГРН. я расстроена что квартира будет считаться совместнонажитой недвижимостью с мужем. Как быть теперь. Про брачный договор в курсе. Это вариант. А нельзя подать на развод и после получения документа о расторжении брака ставить квартиру на учёт в ЕГРН и быть полноценной единственной собственницей квартиры? Его денег ни копейки нет вложенной в квартиру. Я продала свою студию и на эти деньги приобрела новостройку. Не справедливо делиться с кем-то.у меня есть дочь от первого брака и 5 внуков. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Развод уже не поможет, поможет только брачный договор или иск в суд об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса.

Здравствуйте. Интересная ситуация. Договор долевого участия у вас подписан до брака. Регистрировать право собственности в ЕГРН хотите после расторжения брака. Если в документах на регистрацию права отсутствуют сведения о супруге, его согласие на что либо, то вполне эта квартира доджна считаться вашей личной собственностью. И уже бывший супруг если захочет, пусть доказывает в суде иное. Брачный контракт это конечно 100% гарантия. Но если что, в суде вы сможете доказать, что квартира построена на ваши личные денежные средства.

С уважением.