Порядок подачи уведомления о двойном гражданстве - правила и требования
199₽ VIP

• г. Москва

Какой порядок подачи уведомления о двойном гражданстве?

Я гражданин Грузии, в 2000-х гг. переехал на ПМЖ в г. Москву, оформил гражданство России. Более года назад оформил гражданство Грузии себе и сыну (14 лет), но постоянно с семьей проживаем в г. Москве. О том, что нужно подавать документы о втором гражданстве узнал не так давно.

1. Какие действия необходимо выполнить, чтобы правильно подать уведомление?

2. Можно ли уведомление отправить по почте или в электронной форме, через Госуслуги?

3. В случае с ребенком, аналогичная процедура подачи уведомления или нет?

4. Что кроме уведомления необходимо предоставить?

5. Должна ли что-то предоставить обратная сторона?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы можете заменить бумажные извещения в почтовом ящике на электронные — теперь они будут приходить в ваш личный кабинет на Госуслугах. Так вы не пропустите важное письмо, а хранить их будет удобнее — они все время будут под рукой в телефоне. Это, например, оповещения о штрафах из МВД или письма из налоговой, пенсионного фонда.

Здравствуйте уважаемая Елена!

Для этого нужно подать письменное уведомление в ГУ МВД по месту жительства или месту пребывания в РФ в течение 60 дней после получения гражданства или 30 дней после въезда в Россию (Приказ МВД 20.09.2023 № 689).

И второй срок предусмотрен для тех, кто живет за границей: уведомлять полицию нужно только по возвращении в РФ. Подать уведомление из⁠-⁠за границы не получится и не обязательно. П. 3 ст. 6 закона «О гражданстве».

Удачи

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Установлен новый порядок подачи в МВД или его территориальные органы уведомления о приобретении иностранного гражданства (подданства) .

____

Уведомление направляется в порядке и по форме согласно ч. 7 статьи 11 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". При направлении уведомлений посредством Единого портала используется элетронная подпись. К уведомлению приобщаются копии документов, соответствие которых оригиналам заверяется подписью должностного лица ГУВМ МВД России или подразделения по вопросам миграции, принявшего уведомление и прилагаемые к нему документы, и печатью ГУВМ МВД России или соответствующего территориального органа МВД России. Лицо ГУВМ МВД России направляет уведомителю электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи такого уведомления.

_____

Прием уведомлений об оформление другого гражданства размещается на Едином портале, на официальном сайте МВД России и официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке п.4 Приказа МВД России от 20 сентября 2023 г. N 689 “Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме”

Уведомления заполняются на русском языке с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и сокращений. В уведомлениях должны быть заполнены все поля.

____

Согласно п.36 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...

При подаче уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства или документа о праве постоянно проживать на его территории по форме согласно приложению N 9 или 10, предъявляются следующие документы:

а) паспорт гражданина Российской Федерации

б) документ на ребенка не достигшего возраста 18 лет

г) один из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет (в случае подачи уведомления в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет либо признанного недееспособным):

свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет, или иной документ, выданный полномочным органом Российской Федерации или иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка (далее - свидетельство о рождении);

д) копия паспорта иностранного государства лица, в отношении которого подается уведомление

_______

По вашим вопросам:

1) Форма составления уведомления указана в прилождении №9 п.36 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024)

В _________________________________________________________

(наименование органа внутренних дел Российской Федерации, Отрывная часть уведомления о приобретении гражданства

______________ (подданства) иностранного государства либо получении

подтверждающего право на постоянное проживание

учреждения Российской Федерации) гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

УВЕДОМЛЕНИЕ

готовите по тексту...

2) Можно отправить электронно через госуслуги

3) По поводу ребенка такая же процедура

4) Необходимо приложить копии документов заверенные миграционной службой

выше укзан перечень п. 36 Указа

5) После направления уведомления вам придет на электронный адрес вашего личного кабинета через электронную почту уведомление о принятии вашего отправления

Добрый вечер, Елена.

1)Граждане России, которые получили второе гражданство или вид на жительство, обязаны уведомить Министерство внутренних дел РФ. Уведомление подается в территориальное подразделение МВД по месту прописки или регистрации или в МФЦ. Уведомление можно подать лично, по доверенности, отправить почтовым отправлением через «Почту России» или через сайт Госуслуг. Уведомлять о втором гражданстве или ВНЖ через коммерческие сервисы доставки не допускается.

2)В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

3)Информируем граждан Российской Федерации о том, что уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве подаются в соответствии с требованиями Порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, утвержденного Приказом МВД Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 994.

4)

Подача уведомления о наличии (прекращении) иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации).

В уведомление вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

К уведомлению о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иной действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, прилагается:

- копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление;

- паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве,

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.

В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

В случае подачи уведомления уполномоченным представителем лица к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

Порядок представления уведомления и документов

1. Уведомление подается:

- гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет лично либо его уполномоченным представителем по установленной форме (приложения № 2-о наличии, приложение № 4 – о прекращении);

- одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности либо их уполномоченным представителем, по установленной форме (приложения №№ 3 – о наличии, № 5 – о прекращении).

2. Уведомление подается в подразделение по вопросам миграции У (О)МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на районном уровне (по средствам почтового отправления) либо путем личного обращения в подразделение по вопросам миграции, расположенное по месту жительства гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В случае отсутствия у гражданина или у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя места жительства и места пребывания уведомление подается по месту фактического нахождения в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

4. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

Прием уведомления уполномоченным должностным лицом районного структурного подразделения УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом проверяются:

- точность изложенных в уведомлении сведений;

- наличие копий необходимых прилагаемых к нему документов;

- сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя в предъявленном документе, удостоверяющем личность;

- заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину или законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченному представителю.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа МВД России для отдельных категорий документов.

Прием уведомления работником организации федеральной почтовой связи

При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются:

- Данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченного представителя, в предъявленном документе, удостоверяющем личность;

- заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину или законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, или его уполномоченному представителю.

Прием уведомления подтверждается подписью сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи.

Ст. 11 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"