Как обеспечить исполнение постановления пристава ограничивающего права должника по алиментам в части водительского удостоверения, если он продолжает ездить на машине оформленной на мать? Какая ответственность несет мать за передачу

• г. Москва

Что делать, если должник по алиментам ограничен в специальном праве в части водительского удостоверения соответствующим постановлением пристава еще в ноябре 2023 года, но до сих пор ездит на машине, игнорируя Постановление. Машина оформлена на его мать. Куда обращаться для обеспечения исполнения Постановления и какая ответственность для матери, передавшей руль лицу, ограниченному в использовании водительского удостоверения? Сама мать тоже имеет права. Какие доказательства езды без прав будут иметь силу для Гибдд или приставов? Ответ просьба прислать в письменной форме, по телефону не удобно разговаривать, много ушей.. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лицо, у которого нет водительского удостоверения, по общему правилу привлекается к административной ответственности за его отсутствие, а также, в зависимости от вида нарушения ПДД, может быть привлечено к ответственности по другому основанию.

Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение соответствующей категории или подкатегории (п. 4 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

Управление транспортным средством без водительского удостоверения является нарушением.

Случаи управления транспортным средством без водительского удостоверения

Случаи, когда водитель управляет транспортным средством без водительского удостоверения, можно разделить на следующие группы:

водитель не имеет при себе документов на право управления транспортным средством (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ);

водитель не имеет права управлять транспортным средством (за исключением учебной езды) (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ);

водитель лишен права управления транспортными средствами (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ) либо это право временно приостановлено судебным приставом-исполнителем (ст. 67.1 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Далее в материале рассматривается случай, когда водитель не имеет права управления транспортным средством.

Справка. Понятие лица, не имеющего права управления транспортными средствами

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений.

Кроме того, лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, признается лицо, подвергнутое административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившее установленных законодательством условий после истечения срока наказания (п. п. 8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).

Особенности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД

Административная ответственность за сам факт управления транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения, установлена в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Если гражданин также совершил иные правонарушения в области дорожного движения (за исключением управления в состоянии опьянения и непрохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), то он может быть одновременно привлечен к ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения и за иное нарушение ПДД (ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ; абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Однако привлечение к ответственности за нарушение ПДД в данном случае имеет свои особенности.

Так, если за нарушение ПДД ответственность установлена в виде лишения права управления транспортными средствами, например за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, то гражданин привлекается к ответственности только в виде штрафа за управление транспортным средством без права управления им.

Если лишение прав предусмотрено за повторное правонарушение, то привлечь к ответственности за него могут без учета признака повторности (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ; абз. 2 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Обратите внимание! К лицам, не имеющим права управления транспортными средствами, административное наказание в виде лишения права управления не применяется (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Если ответственность за нарушение ПДД не предусматривает штрафа, а иные виды административного наказания не могут быть применены к гражданину, он привлекается только к общей ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа. При этом следует учесть, что некоторых граждан нельзя наказать даже штрафом. К ним относятся сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (ч. 6 ст. 3.5 КоАП РФ; абз. 3 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Если за нарушение ПДД предусмотрено основное и дополнительное наказание, но одно из них не может быть назначено, применяется только то, которое может быть назначено (ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ).

Алла, лучшее доказательство - это видеозапись. Состава за передачу права управления лицу, ограниченному в использовании права управления Кодексом РФ об АП не предусмотрено

Мать не привлечь в данной ситуации, если сын вписан в страховку.

Пусть приставы пошлют в ГИБДД соответствующие сведения или внесут в соответствующие базы. Возможно дело в этом.

Доказательство - постановление о наложении ограничений.

В ГИБДД обращайтесь, к приставам.

Представьте любые допустимые доказательства.