Налоговая требует погашения задолженности по страховым взносам за прошлые периоды после закрытия ИП - что делать и как действовать?

• г. Белгород

ИП закрыто в январе 2021 г. Принесли требование от налоговой о погашении задолженности по страховым взносам (истекшим до января 2023 г.)-так написано в требовании (за расчетные периоды с января 2017 по 31.12.2022 г. правомерны ли действия налоговой... какой срок исковой давности по уплате налогов и страховых взносов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с административным иском о признании недоимки безнадёжной

Добрый день! Срок исковой давности применяется судом по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК. Вам нужно либо самому обратиться в суд с заявлением о признании задолженности безнадежной, либо дождаться, когда налоговая обратится за взысканием недоимки и заявить о применении последствий пропуска срока давности.

Срок давности по налоговым нарушениям составляет три года согласно статье 113 НК РФ. Срок давности исчисляется после окончания налогового периода, когда налог должен быть уплачен.