Возможные последствия продажи ЗАО с крупными долгами - применение санкций и ответственность
Если я являюсь одним учредителем ЗАО и на нем есть крупные долги перед кредиторами и государством и я его продам ко мне потом могут применить санкции если долги так и не будут погашены?
Заранее спасибо!
Не все так просто, в ряде случаев возможна уголовная ответственность учредителя (участника) компании.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда к уголовной ответственности по статье 199.2 УК РФ ( сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) могут привлекаться следующие лица:
-руководители организации либо лица, выполняющие управленческие функции в этой организации, связанные с распоряжением ее имуществом;
- собственники имущества организации, за счет имущества которой должно производиться взыскание недоимки.
Да ноя уже не буду учредителем (участником) компании я же её продам, и в момент разбирательств уже будут переоформлены все документы о купле-продаже ЗАО.
В общем случае - нет. Только при наличии доказанной вины в этом долге.
Понятно если долги накопились за время моего руководство то это моя вина !
Но клиент согласен взять на себя полное обязательство по уплати (или не уплати) всех долгов но я просто опасаюсь что это он не сможет сделать но будет уже учредителем (участника) компании. Может мне как то подстраховаца или то во что он станет учредителем будет достаточно чтобы камне не было никаких претензий?
В Вашем случае, а если Вы переспрашиваете, то Вам нужна полная гарантия - ее может дать только уплата всех долгов.
От души!