Какую доказательную базу нужно собрать по незаконной предпринимательской деятельности.
У Вас чисто академический интерес? Тогда изучайте: Решетникова Т.В. Некоторые организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ) // Общество и право. 2010. N 5. С. 219 - 222.
Здравствуйте,Евгения.
В п.1 стать 2 ГК РФ названа 5 признаков предпринимательской деятельности. Это:
- самостоятельная,
- осуществляемая на свой риск деятельность,
- систематичность;
- цель получение прибыли;
- лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Три последних обстоятельства вам надо доказать
Систематичность - это два раза и более (то есть если кого то, к примеру таксующего поймали первый раз шансов привлечь к ответственности нет).
Прибыль - лицо должно получить денежные средства либо договориться об их получении;
Ведение деятельности лицом не зарегистрированным - в качестве ИП или юрид. лица