Луганск, 12.01.2024, 17:38

Как получить досрочную пенсию в угольной промышленности ЛНР - правила и расчеты

Вопрос №21038605 из г. Луганск
опубликован 12.01.2024, 17:38
Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю в Луганской Народной Республики в угольной промышленности (шахта), мастрером контрольным имею общего стажа 30 лет из них льготного 20 лет. Если я пойду на пенсию досрочно на 1 год и 3 месяца раньше, могу ли я рассчитывать на пенсию? Какая будет пенсия минимальная или моя заработанная по стажу? Льготная пенсия в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии будет определяться по формуле, указанной в ст.15 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Досрочно вы сможете выйти на пенсию, если ваш льготный стаж подтвержден по правилам российского законодательства и вы имеете необходимый льготный и страховой стаж и необходимую величину пенсионных коэффициентов (30 ИПК).

12.01.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:
а где можно узнать пенсионный коэффициент?

У меня происходит ликвидация предприятия, а где узнать ИПК?

12.01.2024, 19:21

ИПК рассчитывается по формулам за счет стажа и заработка до 2002 года, за счет взносов с 2002 по день назначения пенсии.

Расчет произведут в СФР. К ним следует обращаться с документами для предварительной оценки пенсионных прав.

12.01.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ

12.01.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)