Дискриминация по возрасту - почему женщина 1967 г.р. не может получить всю накопительную пенсию из НПФ?
1967 г.р., женщина. Имеет право получить средства накопительной пенсии из НПФ, но пенсия ещё не назначена, т.к. выход на пенсию только в 2026 г. В Выдаче всей суммы накопления отказали, т.к. размер накопительной пенсии больше 5% по отношению к страховой части пенсии. Но ведь пенсия еще не назначена! От чего считают 5%? Можно ли получить всю сумму накопительной пенсии из НПФ?
Лучший ответ
Предварительно расчет размера вашей пенсии уже готов в СФР. За 2 года мало что изменится. Вам все верно ответили - не сможете получить всю сумму при выходе на пенсию, т.к. сумма накоплений более 5 % .
Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)
Здесь ответ www.9111.ru
5% считают из рассчитанного размера вашей пенсии по вашему лицевому счету.
Если вы не согласны с размером пенсии, обратитесь к юристу по пенсиям, может в лицевом счете есть ошибки.