Как не принятый акт приемо-передачи на квартиру влияет на оплату коммунальных платежей и право собственности

• г. Нижний Новгород

Если застройщик принял односторонний акт приемо-передачи на квартиру в новостройке, я квартиру не принял, так как были нарушения. Застройщик оправил этот односторонний акт по почте, но письмо где-то провалялось 2 месяца, ко мне не пришло и вернулось застройщику. Застройщик через 2 месяца оформил сам на меня право собственности. Ключи пришлось забрать. Обязан ли я платить коммунальные платежи за эти 2 месяца, так как акт примо-передачи я не подписывал и в глаза не видел, квартиру не принимал с нарушениями. Коммунальщики выставляют счета с момента оформления одностороннего акта приемо-передачи, хотя я стал собственником и получил ключи только через 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

А почему Вы не составили акт о нарушениях? Без него получается, что Вы просто уклонялись от передачи квартиры, а могли бы заставить все устранить. Что касается оплаты, то здесь все зависит от того, что прописано в ДДУ.