Самара, 12.01.2024, 18:53

Как лучше поступить с долгами покойного брата - оплатить сейчас или подождать решения суда?

Вопрос №21038762 из г. Самара
опубликован 12.01.2024, 18:53
Умер брат. Наш отец вступил в наследство. Вскоре всплыли долги моего брата, соотвественно с процентами, примерно на 1 млн, брал много кредитов в разных банках. Такой вопрос: стоит ли оплатить сейчас задолженность или же дождаться решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть какие-то кредиты застрахованы - получите об этом информацию;

отец может списать с себя все долги сына, оформив банкротство

12.01.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это вам решать. Только помните, что проценты будут капать.

С уважением.

12.01.2024, 18:54

Дело в том, что во все банки мы рассылали свидетельство о смерти, может как-то можно снизить сумму задолженности?

12.01.2024, 18:56

Сразу же после смерти, я имею ввиду

12.01.2024, 18:57

А зачем рассылали?

12.01.2024, 19:01

Чтобы проценты не росли

12.01.2024, 19:03

Вы уж тогда просветите всех - каким законом это установлено?

12.01.2024, 19:04

Дождаться иска в суд, а не решения суда.

Может прошел СИД. ТАкже можно заявить ст.333 ГКРФ

12.01.2024, 18:58

Моё мнение - надо решать вопрос в судебном порядке. Пусть банки обращаются в суд.

12.01.2024, 19:01

То есть нам пока что бездействовать?

12.01.2024, 19:04

Ждите суда. Возможно по некоторым кредитам истек срок исковой давности. Сами ничего не платите. Бездействуйте

12.01.2024, 19:09

Подскажите еще пожалуйста, он также брал микрозаймы, обращались в эти организации, чтобы расторгнуть договор, предоставляли свидетельство о смерти, но точного ответа о дальнейших действиях они не дают, что в таком случае делать?

12.01.2024, 19:14

Ждать обращения этих организаций в суд.

12.01.2024, 19:16

Дождитесь обращения с иском в суд. Возможно применение срока исковой давности.

12.01.2024, 19:17

У вас сейчас обязанность погасить основной долг и проценты за пользование кредитом, при чем вы должны войти в график платежей сразу по истечении полугода с момента смерти. Не войдете - появятся ещё штрафные санкции и только тогда банк пойдет в суд. Суд тогда взыщет и долг и проценты и штрафы. Оно вам надо?

12.01.2024, 19:18

То есть, основной долг и проценты придется выплачивать отцу? Прошло 5 месяцев со смерти брата

12.01.2024, 19:21

Точнее 6 уже

12.01.2024, 19:24

При заключении кредитных договоров банки как правило настаивают, что бы клиент застраховал свою жизнь. Если Ваш брат заключал такие договора со страховыми компаниями то есть вероятность отбиться от определенной суммы долга.

12.01.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

12.01.2024, 23:16

Уточните сроки и какое имущество на какую сумму денег Ваш отец планирует получить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

13.01.2024, 14:58

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

13.01.2024, 15:09