Барнаул, 12.01.2024, 19:29

Стаж на госслужбе в СССР 14 лет. Выхожу на пенсию. Возможна ли доплата к пенсии по старости надбавка за госслужбу?

Вопрос №21038769 из г. Барнаул
опубликован 12.01.2024, 19:29
Стаж на госслужбе в СССР 14 лет. Выхожу на пенсию. Возможна ли доплата к пенсии по старости надбавка за госслужбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на пенсию за выслугу лет определяется в ведомстве, где вы замещали должности госслужащего. Далее после того, как право на пенсию будет определено, это учреждение направляет в СФР документ о необходимости доплаты к пенсии госслужащему.

12.01.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Если позволите, уточню. С 1978 по 1990 проходил службу на офицерских должностях. В льготном исчислении стаж 14,5 лет. Так гласит первая запись в трудовой. Уволен из ВС в связи с выводом войск. Далее переезд и работа в коммерческих структурах в РФ. Представлял справки в СФР где мне сказали, что в заявлении о назначении пенсии по старости можно указать на доплату за госслужбу (имеется ввиду служба в ВС СССР). ССылок на НПА не дали, только устно. Насколько законодательство позволяет это воплотить в жизнь и есть ли подобная практика. Спасибо.

12.01.2024, 19:58

Во-первых, речь то идет о военной службе

Во-вторых, вы знаете почему вам не дали ссылок на НПА и устно? Потому что таких НПА нет

Я и военнослужащий с выслугой 27 в льготах и гсслужащий в чине госсоветника юстиции 2 класса

12.01.2024, 20:35

Военная служба и государственная служба - это разные понятия. За военную службу могут быть начислены пенсионные коэффициенты, но никакой доплаты к пенсии нет.

13.01.2024, 07:48

В СССР не было госслужащих, были служащие. Возраст выхода на пенсию для мужчин 60 лет и стаж 25 лет

Никакой доплаты не предусмотрено

12.01.2024, 19:43

Доплаты у Вас не предусмотрено.

12.01.2024, 20:20

Чтобы получить надбавку за госслужбу, надо выходить на пенсию с гос. службы. За выслугу за время службы в ВС вам надбавки не положено.

12.01.2024, 21:20