Сыктывкар, 12.01.2024, 19:10

Как определить правильный день подачи заявления на назначение пенсии с учетом временного ограничения?

Вопрос №21038801 из г. Сыктывкар
опубликован 12.01.2024, 19:10
Как правильно рассчитать первый день подачи заявления на назначение пенсии, если его надо подавать "не ранее, чем за месяц до наступления даты назначения пенсии"? Если мне пенсия положена, предположим, с 23 января, то заявление на пенсию я могу подать 23 декабря? Или 24 декабря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Подать заявление о назначении пенсии можно не ранее чем за месяц до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии, в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг.

2)Граждане предпенсионного возраста, у которых право выхода на страховую пенсию по старости (в том числе назначаемую досрочно) возникнет через пять лет, также могут обратиться в территориальный орган ПФР для уточнения (дополнения) своего индивидуального лицевого счета.

3)Вы должны были подать 23 числа, не 30 или 31 день, а именно месяц.

4)Отказ считаю не правомерный и его можно обжаловать.

Суд вам присудит именно с момента вашего обращения если что, а не с момента обращения в суд.

ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

12.01.2024, 20:54

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 1 части 5 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 данной статьи, в следующих случаях:

страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы

Во всяком случае согласно ч.1 ст.22 вышеназванного Федерального закона страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Так что Вы можете подать заявление заблаговременно, но раньше дня возникновения права на пенсию Вам ее не назначат. А если уволились с работы, то не позднее чем через 30 дней после увольнения.

12.01.2024, 19:17

Хочу уточнить. Если мне выходить на пенсию 23 января, то заявление можно подать 23 декабря, чтобы оно было юридически значимым или 24 декабря?

Дело в том, что я подал заявление 23 декабря, но ПФР на днях отказал мне в назначении пенсии. Я буду судиться с пенсионным фондом.

Не получится ли так, что при положительном решении суда в мою пользу пенсию мне назначат только с даты подачи заявления в суд? Т.к. 23 декабря не входит в месячный срок подачи заявления на пенсию?

12.01.2024, 19:27

Важно, когда возникло право на пенсию. Когда оно возникло? Были ли работающим пенсионером?

12.01.2024, 19:28

Право на пенсию возникает 23 января.

12.01.2024, 19:29

Написал заявление на пенсию 23 декабря. 23 декабря входит в месячный срок или надо было писать заявление 24 декабря?

12.01.2024, 19:33

А не хотите подать заявление о назначении пенсии 23 января, т.е. со дня? И откуда вы взяли месячный срок? У Вас вообще еще не возникло право на пенсию, если оно только с 23 января. Вам ее не могли никак назначить до наступления этой даты.

12.01.2024, 20:11

Юридические услуги в Сыктывкар