Должен ли свидетель явиться в суд?

• г. Москва

Как я понял, свидетеля привлекает одна из сторон для дачи показаний (сведений), но вопрос, обязан ли свидетель в этом всем участвовать? Обязан ли он явится в суд? Если он ситуацию видел, но участвовать в суде не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Если он "не хочет", его заставят. Если не умеет, научат.

По уголовному делу.

При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2500 рублей (ст.117 УПК РФ). В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу (ст. 113 УПК РФ).

По гражданскому делу.

Согласно ст. 168 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Поэтому, Вадим, решать Вам - являться ли на суд. Последствия могут быть, изложены выше. Но на практике суды не часто применяют меры принуждения.

Если суд уголовного судопроизводства, явка свидетеля обязательно, иначе привод.