За 8 лет не было проверок прибора учёта электроэнергии, это законно?
Здравствуйте. Нет. Это неправомерно, поскольку противоречит требованиям п.п. 82,83 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В частности, исполнитель обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия, за исключением случаев, если прибор учета электрической энергии установлен начиная с 1 июля 2020 г. Вышеназванные проверки, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета электрической энергии расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. В определенных случаях, указанные проверки проводятся гарантирующим поставщиком, сетевой организацией. Соответственно, если прибор учета установлен до 2020 г. (в Вашей ситуации, очевидно, что так), проведение проверки должно быть обязательным. Сроки нарушены.
Да закона. Если вы не доверяете прибору то вы в праве вызвать сотрудника для поверки прибора и установки его исправить или не исправить.