Продажа доли в трехкомнатной квартире - ограничения из-за отсутствия вступления в наследство одного из собственников

• г. Владимир

Хотим продать долю в трехкомнатной квартире, два собственника, один вступил в наследство, другой нет. Нам говорят что мы не можем продать свою долю, т. к второй собственник не вступает в наследство

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Это неверная информация. Надо ознакомиться с материалами наследственного дела. Если второй наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства или принял его фактически, то в силу ст. 1152-1153 ГК, он уже является собственником имущества. Даже если он не получил свидетельство о праве на наследство. И вы не можете зависеть от его воли, он может вообще не формлять до конца свои наследственные права, но это обстоятельство не должно нарушать ваше право на распоряжение имуществом, ст. 209 ГК.

Квартира ничейной не бывает. Если никто не вступит в наследство на вторую долю, оно будет считаться выморочным и на место наследника вступит орган местного самоуправления. Однако вряд ли кто-то откажется даже от доли к квартире. Уточните эти

сведения у нотариуса.

Как ответил нам натариус, он автоматически является собственником, т. к это единственное его жилье, только он ни чего не оформляет и налоги не платит

Здравствуйте, Оксана!

Из ответа нотариуса можно сделать вывод, что имеются данные о том, что второй собственник фактически принял наследство. А в этом случае он может не получать свидетельство о праве на наследство неопределенное время. Такое обстоятельство не может препятствовать второму собственнику продать свою долю, предварительно направив первому собственнику предложение купить эту долю у Вас.

А как же отказ от преимущественного права? У кого его брать, если в россересте стоит умерший человек?

Есть другие наследники, вот им и направляйте (через нотариуса) уведомление о продаже своей доли. Ознакомьтесь: ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте. Действительно возникают ситуации когда наследник не оформляет наследственную долю, что не позволяет другим собственникам продать свою. Если второй собственник заявил нотариусу о принятии наследства, но не получает свидетельство о праве, можно в судебном порядке признать за ним право собственности и зарегистрировать в ЕГРН на основании решения суда.

Или сделать договор дарения доли (здесь приличный налог) , при этом нет необходимости извещать другого наследника.

Вообще, нужно полнее обладать информацией в отношении 2 наследника. Возможны еще варианты

С уважением.