Как подать на алименты в твёрдой сумме. Бывший муж несколько лет не работает, алименты не платит.

• г. Красноярск

Как подать на алименты в твёрдой сумме. Бывший муж несколько лет не работает, алименты не платит.

Ответы на вопрос (7):

Написать иск и подать его в суд по месту регистрации мужа.

С уважением.

Ирина, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Также можно самим договориться об алиментах в твёрдой денежной сумме и составить соглашение у нотариуса.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, для этого нужно ознакомиться со статьями 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ и со статьями 28, 29, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и обратиться с исковым заявлением в суд об изменении порядка взыскания алиментов на ребенка, то есть, взыскать алименты на ребенка в твердой сумме.

Во-вторых, согласно п.2 статьи 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В-третьих, но проще будет обратиться за помощью в оформлении такого иска к юристу, специализирующегося по семейным спорам в судах, он также может разъяснить Вам более подробно вопросы, связанные с взысканием с плательщика алиментов ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам (статья 113 СК РФ) и НЕУСТОЙКИ по алиментам (статья 115 СК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Для этого необходимо составить исковое заявление (ст. 119 Семейного Кодекса РФ) и направить его в суд.

Исполнительный лист отнести приставам.

Если у Вас уже определены алименты, то необходимо обращаться с иском об изменении порядка выплаты алиментов. Если еще нет решения суда, то просто об определении алиментов в твердой денежной сумме.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Алименты назначает и изменяет только суд