Возможен ли возврат налогового вычета при оформлении жилья в декрете?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по возврату налогового вычета.

Я работаю уже много лет официально. Скоро, через пару месяцев, ухожу в декрет. И мы с супругом хотим оформить жильё в ипотеку. Могу ли я потом подать декларацию в налоговую на возврат подоходного налога? И когда я могу это сделать, если в этом году оформим жильё можно ли сразу подать или только в следующем году?

И можно ли делать находясь в декретном отпуске? И налог за какой период, за какие года возвращают? Или только за последний год?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать декларацию на возврат подоходного налога, даже если вы находитесь в декретном отпуске. Лучше сделать это сразу после выхода из декрета, чтобы не пропустить срок давности для подачи декларации (три года).

Вы можете подать декларацию за тот год, в котором вы оформляли ипотеку, а также за предыдущие годы, если вы имеете право на возврат налога за эти периоды. Возврат налога может быть осуществлен за последние три года, предшествующие году подачи декларации.

Скажите, пожалуйста, если мы оформляем жильё в 2024 году, я напишу на возврат в 2025 году, можно ли получить налог за 2022 или 2023 год? Или не будет на это оснований? Так как жильё будет куплено в 2024?

Нет, только с момента приобретения. Хочу отметить, что по ипотеки возврат Вы можете получить только с выплаченной суммы, а не со стоимости квартиры.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Если купите в 24 г, то декларацию подавать только в 25 г и вернете налог за 24 г. Если супруг работает официально, то вы вправе распределить вычет и получить оба возврат налога со всей стоимости квартиры, но не более чем с 2 млн каждый. Когда со стоимости квартиры получите вычет, можно подавать на вычет с ипотечных процентов. За 23 г и ранее на вычет вы не вправе. Поскольку право возникает с момента оформления жилья в собственность. Соответственно если в 25 г не будете отчислять налог, то и возвращать будет нечего. Только когда снова начнёте работать. Никакого срока давности по имущественному вычету нет. Можно возвращать налог за 3 предыдущих года. Например, в 27 г вы выйдете на работу и дальше сможете продолжать возвращать налог, пока всю сумму не вернете