Меняется ли размер пенсии при переезде из Забайкальского края в Самару?
Размер пенсии не меняется при переезде из одного региона в другой. Пенсия начисляется и выплачивается на основании накопленных стажевых лет и размера заработной платы за этот период. При переезде в другой регион, пенсионный фонд будет продолжать выплачивать пенсию на тех же условиях, что и ранее. Однако, если пенсионер получает дополнительные выплаты, которые зависят от места жительства, то размер этих выплат может измениться при переезде в другой регион. Например, некоторые регионы предоставляют дополнительные выплаты к пенсии для многодетных семей или для пенсионеров с низким доходом. В таком случае, при переезде в другой регион, пенсионер может потерять право на эти дополнительные выплаты или получить новые, зависящие от места жительства. Размер может измениться, если гражданину назначена пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. К таким пенсиям в каждом субъекте Федерации устанавливается федеральная или региональная социальная доплата, которая увеличивает размер пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе.