Продажа квартиры и выделение доли в частном доме - надежды, кадастровая стоимость и рыночная цена
Очень надеюсь на ваш ответ. Продаем квартиру 32.3 кв.м, доля у ребенка 1/8.
Бабушка хочет выделить 1/3 в своем доме частном 73.4 кв.м.
Кадастровая стоимость дома 970 тр, квартира 1.3 млн.
Дом 1951 постройки поэтому кадастровая сумма разнится, но дом хороший, мы живем тут, ребенок тут и прописан.
Рыночная цена-дом (14 млн), квартира-(2.7 млн).
Предварительные договора сделали.
Даст ли разрешение орган опеки? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, имеет значение и степень благоустройства в доме, то есть изменятся ли санитарные удобства по сравнению с квартирой.
Если дом благоустроен, то препятствий не вижу.
Орган опеки разрешит продажу доли, если стоимости покупаемая доля не менее стоимости покупаемой доли.
Судя по изложенному, должны дать дать разрешение, доля у ребёнка будет больше. В любом случае, нужно обращаться в орган опеки.