Проблемы с кредитами и наследством после развода - как защитить себя и своего сына?
Здравствуйте!
Я не вижу особого повода для беспокойства. Оплачивать долги Вы обязаны были бы - если бы принимали наследство, ито в пределах этого наследства. Также аналогичная обязанность возникает у любого из наследников.
Что касается обязанности выплачивать долг только потому, что он взят во время брака - тоже проблематично, т.к. банку необходимо будет доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи, а для этого предоставить документы, подтверждающие подобные расходы. Ну это уж из области фантастики, т.к. в ваших интересах говорить, что все было совсем не так и Ваший бывший супруг потратил их только на себя, а Вы ничего не знали, или знали и именно поэтому он самостоятельно выплачивал кредит после расторжения брака.
Виктория, только спокойствие... Ст. 1175 ГК РФ. В наследство не вступали? Значит, долги не наследуются. А доказать, что он брал кредиты на общие нужды семьи, когда вы еще в браке были, они не смогут.
А на момент развода кредиты, взятые в браке, были погашены? Если нет, то банк имеет право требовать с вас половину от задолженности по таким кредитам. Его половину, т.к. вы не приняли наследство, вы платить не будете. Кое-что покроют страховки.