Москва, 14.01.2024, 17:34

Спор о наследстве - как защитить свои права после смерти отца?

Вопрос №21042436 из г. Москва
опубликован 14.01.2024, 17:34
У меня умер отец. В 2022 год моя мать вступила в наследство. Нас двое детей у матери. Мы написали отказ в её пользу. Но у отца есть ещё одна старшая дочь от другого брака. Она отказ не писала. Может ли она признать наследование недействительным? Если может, то могу ли я потом претендовать на долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, для признания принятия наследства недействительным требуются очень веские основания. Есть они или нет мы без подробностей от Вас не узнаем.

Если Вы уже воспользовались своим правом отказа от наследства, отказ оформлен законно, то наследство Вас уже не касается в любом случае и все возможные споры будут только с принявшим наследство наследником - Вашей матерью.

14.01.2024, 18:52

Будет ли веским основание, что человек просто не знал, что является наследником первой очереди?

15.01.2024, 00:26

Нет. Это неуважительная причина. Надо было почаще с отцом общаться.

15.01.2024, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вы уже отказались от своей доли в наследстве.

Дочь может обратиться в суд, восстановить срок и принять причитающуюся ей часть наследства.

14.01.2024, 17:35

Добрый день. Да, это вполне возможно.

14.01.2024, 17:38

Она может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Согласно требований ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

14.01.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Да, может, как и заявить о своих правах.

15.01.2024, 03:15