Применение редакции закона при рассмотрении искового заявления о бездействии гос. органа - ключевые моменты и нормативные акты.

• г. Волгоград

Какую редакцию закона следует применять при рассмотрении искового заявления о бездействии гос. органа: на момент обращения, момент подачи искового заявления, момент непосредственного рассмотрения дела? Какой закон, статьи закона это регулируют?

Ответы на вопрос (11):

Мария! Самое оптимальное -- показать все документы своему адвокату. Пусть он уже определяет, какой закон применить.

Насколько я понимаю, ранее это были ст.2,4,11 ГК, в новой редакции этого нет. Иск здесь не играет никакого значения.

Мало информации для корректного ответа, нужно изучать ваш иск.

Насколько я понимаю, ранее это были ст.2,4,11 ГК, в новой редакции этого нет. Иск здесь не играет никакого значения.

Без изучения материалов корректный ответ невозможен.

При подаче административного искового заявления на бездействие госоргана нужно применять ст.218 КАС РФ.

Благодарю, я наверно, некорректно указала запрос. Я имею ввиду редакцию закона. За последние полгода он менялся неоднократно. В обосновании своей позиции, какую редакцию я должна применить?

Применяется редакция закона, действовавшая в момент нарушения ваших прав действиями органа.

Во-первых, следует различать материальный закон (закон, непосредственно регулирующий спорное правоотношение между вами и госорганом), и процессуальный закон (закон, регулирующий ваше обращение в суд и порядок его рассмотрения).

Материальный закон применяется в редакции, действующей на момент оспариваемого действия (бездействия) государственного органа. Процессуальный закон (в вашем случае - Кодекс административного судопроизводства) применяется, как правило, в редакции, действующей на момент подачи административного искового заявления.

Благодарю Вас! Меня интересует материальный закон. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона я могу ссылаться, обосновывая эту позицию?

Мария, в данном случае речь идет не о конкретной норме какого-либо "общего закона", а о межотраслевом принципе действия законов во времени.

Что касается конкретного закона, подлежащего применению в вашем случае, надо понимать, в какой государственный орган и по какому конкретно поводу вы обращались.