Работа поваром во время декретного отпуска и в ожидании второго ребенка - что нужно знать о выплате декретного отпуска

• г. Кызыл

11 января 2024 года я трудоустроились на работу поваром во время декретного отпуска. Она продлила свой декретный отпуск до 3 лет. И отпуск закончится 6 декабря 2024 года. Сейчас у неё ребёнок 2 года. Сейчас я тоже беременна 21 недель. 19 марта 2024 года уже 30 недель беременности буду. Можно мне оплачивать декретный отпуск. Я принята на работу временным до 6 декабря 2024 г

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, да. Работодатель обязан предоставить и оплатить вам отпуск по БиР.

Поправки в ст. 256 ТК подготовлены Минтрудом еще весной этого года.

Они предусматривают обязанность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за 5 рабочих дней письменно уведомить работодателя о досрочном выходе из данного отпуска.

А за 3 рабочих дня работодатель обязан сообщить о предстоящем увольнении заменяющей сотруднице.