Как подать на автошколу в суд и какие документы нужны в случае ДТП? Должен ли я ждать оплаты страховки перед началом ремонта?
Уважаемая Елена,
если сумма ущерба более 120000 рублей, то сумму свыше оплачивать должен виновник ДТП. При этом необходимо учесть, что как правило инструкторы являются индивидуальными предпринимателями и работают с АШ по договору, а следовательно и отвечать должны должны лично. Вот если ТС принадлежит автошколе, то можно привлечь её к возмещению ущерба.
Для начала дождитесь ответа страховой компании виновника ДТП после чего и можно принимать решение о подаче иска и привлечении водителя, инструктора или автошколы, а может и СК, к возмещению ущерба.
Ремонт желательно производить после судебной экспертизы (если будет судебный процесс), или после осмотра ТС экспертом страховой компании.