Кто несет ответственность за ущерб на служебном автомобиле без каско?

• г. Казань

Ехал на служебном авто, каско нет, в потоке от кого то спереди отвалился лёд и прилетел в бампер, там трещина. Никого не вызывал, звук слышал, увидел потом. Может ли работодатель взыскать с меня стоимость бампера?

Ответы на вопрос (5):

Гл.39 ТК РФ, нет не может. Все удержания только с Вашего письменного согласия.

И то, что Вы указали нормальный хозяйственный риск.

Тут такой момент еще омтается, как покидание места дтп, могут ли его инкременировать из вредности? Спасибо

И еще момент, если это было 2 месяца назад и так и указать в обьяснительной, то могут что инкриминировать, ведь административка уже не действует

Если это нормальный хозяйственный риск (ст. 239 ТК РФ), то не может.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ

ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.