Мужчина перевел девушке деньги под предлогом сложной ситуации - что делать в подобной ситуации?

• г. Омск

Девушка сказала, что у нее сложная ситуация в жизни и мужчина добровольно перевел ей деньги. Никаких взятий в долг и расписок не было. Мужчина сам написал, что это не в долг. Никакую конкретную сумму она не просила и написала, что не заставляет переводить, но мужчина все равно сделал перевод. Позже выяснилось, что никакой сложной ситуации не было и фамилия у девушки другая. Считается ли это мошенничеством, при условии, что перевод был абсолютно добровольный, не в долг и у человека напрямую никто не просил, он предложил помощь сам?

Ответы на вопрос (5):

Сложно сказать. В какой-то мере девушка обманула, всё равно.

С уважением.

Здравствуйте. Будет зависеть от объяснений участников, от их умысла. Сотрудники полиции будут выяснять, что хотела девушка, называя "левую" фамилию и придумывая ложную историю. Формально признаки 159 УК усматриваются.

Многое зависит от того, есть ли какая-либо переписка о том, что говорила девушка. Если есть фиксация разговора, то как именно она об этом говорила, имела ли место психологическая манипуляция. Но в любом случае присутствует неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, так что, при требовании, деньги придется вернуть.

Считается, раз был обман

Здравствуйте.

Девушка утверждает, что мужчина добровольно перевел ей деньги без взятия в долг и расписок, но впоследствии выяснилось, что нет сложной ситуации в жизни девушки, и фамилия у нее другая. Возможно, это мошенничество, если перевод был абсолютно добровольным и никто не просил его. Однако, в предоставленных источниках нет информации о мошенничестве в данной ситуации.

Возможные моменты, которые могут быть учтены:

Возможно, мужчина перевел деньги, не имея полного представления о финансовом состоянии девушки, и поэтому считает этот перевод добровольным.

Девушка могла не сообщить мужчине о своей финансовой ситуации, чтобы он не чувствовал себя обязанным перевести деньги.

Мужчина мог перевести деньги, не думая о возможных последствиях для себя, так как считает, что это был добровольный акт.

В любом случае, это ситуация может быть рассмотрена как неэтичное поведение, но для того, чтобы признать это мошенничеством, необходимо доказать намерение мужчины обмануть девушку. Если девушка не просила мужчину перевести деньги и он сделал это самостоятельно, то это может свидетельствовать в пользу мужчины.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!