Как мне получить досрочный выход на пенсию по старости, ухаживая за ребенком-инвалидом с детства?

• г. Санкт-Петербург

Мне, как отцу ребенка инвалида с детства, положен досрочный выход на пенсию по старости с 55 лет. Стаж 20 лет набрал, баллов не хватает, могут ли мне начислить баллы и стаж за совместное проживание с ребенком инвалидом с детства с года до восьми лет (это условие для досрочного выхода на пенсию), сын 10.07.1988 года рождения, я в это время в основном работал по трудовой книжке, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Баллы за совместное проживание не назначаются.

Баллы устанавливаются за уход за ребенком. Если есть доказательства такого ухода или уход был оформлен в ПФР, то за периоды, когда вы ухаживали, будут учтены баллы.

Проверить сумму начисленных баллов можно у юриста по пенсиям. СФР выбирает только один вариант при расчете баллов. В пенсионном законе вариантов несколько.