Изменения в выплатах материнского капитала с 2024 года - что это значит для родителей, подающих заявления до этого времени?

С 1 января 2024 г. вышло изменение (обновление) о выплатах из материнского капитала на детей до 3 лет. А именно те кто подает на выплату, должны выплатить не с момента подачи заявления, а с момента рождения ребенка. У меня вопрос, я в 2023 г подавала уже на эту выплату и получаю. Могу ли я подать заявление чтобы мне выплатили с момента рождения ребенка сумму? Или это распространяется только на тех кто будет подавать в 2024 г?
Лучший ответ

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, подскажите когда у Вас родился ребёнок?

С нового года вступают в силу изменения (Постановление Правительства РФ от 12.08.2023 N 1327), которые уточняют порядок рассмотрения заявлений на данную меру социальной поддержки.

Согласно новым правилам, если подать заявление на выплату не позднее 6 месяцев с момента рождения ребенка, то она будет назначена с месяца рождения. Раньше этот срок составлял 3 месяца. В остальных случаях выплата производится с месяца обращения за назначением.

Уточните в СФР всё, что Вас интересует - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Постановлением Правительства РФ № 1327 от 12.08.2023 внесены изменения в алгоритм оформления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.