Ростов-на-Дону, 15.01.2024, 18:16

Как получить пособие по безработице при банкротстве компании - рекомендации для учредителя

Вопрос №21045201 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.01.2024, 18:16
Я единственный учредитель компании, которая находится в стадии банкротства (в упрощенном порядке), в декабре уже признана банкротом, открыта стадия конкурсного наблюдения, назначен конкурсный управляющий. Могу ли я встать на учет по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Конечно можете.

15.01.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за неверный ответ. Я уже изучила материал и вот, что выяснила: я не смогу до полной ликвидации стать на учет по безработице. Действующее законодательство и сложившаяся судебная практика трактуют учредителя ООО как занятого. Поэтому встать на учет на бирже труда до ликвидации общества он не имеет права. Это подтверждает определение Конституционного суда РФ.

Несмотря на неоднозначность указанной трактовки, учредителям коммерческих организаций отказывают в постановке на биржу труда даже в том случае, если они не получали доход от деятельности ООО или общество фактически не работает.

Только закрытие бизнеса и исключение ООО из ЕГРЮЛ позволяют решить вопрос положительно.

15.01.2024, 19:54

Однако Вы можете попробовать встать на учёт.

15.01.2024, 19:57

Только для того, чтобы без пособия с помощью центра занятости начать ходить по открытым вакансиям. Такой вариант не подходит.

15.01.2024, 19:59

Фирма находится в процедуре банкротства по заявлению кредитора или контролирующего органа?

Либо сами подали такое заявление в суд?

15.01.2024, 20:00