Оренбург, 15.01.2024, 18:34

Возможно ли мобилизованному в отпуске дома подписать контракт в другой воинской части?

Вопрос №21045240 из г. Оренбург
опубликован 15.01.2024, 18:34
Можно ли мобилизованному который находится в отпуске дома, пойти подписать контракт в другой воинской части, а не в которой он числится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наиль.

1)Смотреть Рите, если вы еще не подписали контракт, то в любом случае вы прикреплены к какой-то части, а значит просто так невозможно осуществить что вы хотите.

2)Сейчас вы должны подать заявление командиру части к кому прикреплены рапорт на перевод в определенную часть, но боюсь будет отказ...

3)Разумеется отказ можно будет обжаловать, но положительный результат сильно не стоит ждать, если прямо вам сказать...

ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

15.01.2024, 23:01

Здравствуйте, Наиль! Вы на данный момент числитесь военнослужащим в другой части. Однако это не препятствие для заключения контракта (ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), в связи с чем Вы вправе подать рапорт, уведомив командира части о заключении контракта. Ну а дальше Вы уже должны действовать в соответствии с указаниями командира части, к которой будете приписаны.

15.01.2024, 18:43

Нет. Есть контракт - его надо выполнять - иначе уголовка. И никто новый иной не заключит - старый имеющийся МО РФ устраивает вполне.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

15.01.2024, 18:57

Так я увольняться не собираюсь, я мобилизованный и наоборот хочу заключить контракт только с другой части, так как меня не устраивает часть в каторой числюсь (не отпускают в отпуска) в данный момент в отпуске по ранению, так бы не попал домой

15.01.2024, 19:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будете служить там, где служите - не фантазируйте излишнею Переведут при необходимости...

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 14.07.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

15.01.2024, 19:16