Льготы и выплаты для участника ЧАЭС с пенсией по старости - возможности и правила

• г. Казань

Пожалуйста, я участник ЧАЭС. В 2010 году получил удостоверение участника. В октябре 2016 года мне исполнилось 50. Я получаю пенсию по старости. На моем иждивении находятся несовершеннолетняя дочь, мать пенсионного возраста и отец пенсионного возраста. Им больше 80 лет обоим. Претендую ли я на фиксированную выплаты к пенсии по старости за нетрудоспособных лиц, находящихся на иждивении? Кроме того, я живу в сельской местности и у меня есть стаж работы в сельской местности более 30 лет. Претендую ли я на 25% фиксированный выплаты за сельский стаж? На какие льготы я могу еще претендовать? Действительно ли так, что когда нетрудоспособные лица в совокупности получают более МРОТ, то фиксированная выплата не производится? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

За несовершеннолетнего ребенка можете получать надбавку. А ваши родители не являются вашими иждивенцами, так как имеют свой собственный доход в виде пенсии.

Стаж работы для сельской надбавки определяется не от проживания в селе, а от работы в сельском хозяйстве в профессиях, предусмотренных постановлением от 29 ноября 2018 г. N 1440 не менее 30 лет. Если у вас есть 30 лет таких работ, обращайтесь в СФР за сельской надбавкой.