Сыктывкар, 15.01.2024, 20:41

Суд обязал собственников выселиться из аварийного дома - администрация предложила маневренный фонд, но не выкуп

Вопрос №21045573 из г. Сыктывкар
опубликован 15.01.2024, 20:41
Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2020 году. Плановая дата окончания расселения 2027 г. В сентябре 2023 администрация города подала иск в суд на жильцов дома с просьбой выселить собственников из жилого помещения с правом вселения в маневренный фонд, ограничить право пользования жилым помещением путем запрета доступа в жилое помещение (причина-угроза обрушения дома). Суд иск администрации удовлетворил. Вопрос: правомерно ли, что администрация не предлагает изъять жилое помещение путем выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не имеет однозначного ответа.

Для изъятия жилого помещения и предоставления возмещения (в виде выплаты или предоставления другого жилого помещения) требуется, чтобы была выполнена процедура изъятия земельного участка под аварийным МКД. Поэтому если процедура изъятия не проведена, то требование возмещения преждевременно. Если проведена, то собственники вправе в судебном порядке потребовать от администрации возмещение.

Выселение в маневренный фонд, это только забота администрации о безопасности жителей аварийного МКД.

16.01.2024, 12:14

Иск администрации гласит, что выселение из жилого помещения, на время осуществления органом местного самоуправления процедуры по изъятие для муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен МКД. Что это значит? Что процедура по изъятию земельного участка уже начата? Могу я подать иск в суд с просьбой возложить обязанность на администрацию изъять у меня жилое помещение путём выкупа?

16.01.2024, 14:10

Это значит, что процедура изъятия еще не завершена. А на какой стадии она находится и начиналась ли вообще не понятно.

Вам следует выяснить на какой стадии находится процедура изъятия земельного участка и примерные сроки ее завершения.

16.01.2024, 16:11