Как купить участок у владельцев, получивших право собственности на землю после 13 лет со смерти наследодателя?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли купить участок (в СНТ) у людей, которые оформили право собственности на землю в 2018 г (на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию), если умерший оставил наследство в 2005 г,но наследники только спустя 13 лет оформили право собственности? Может ли это обстоятельство быть чем-то чревато для покупателей участка?

Ответы на вопрос (5):

Ничего особенного в этом нет. Довольно часто юридическое оформление случается спустя много лет со дня открытия наследства по разным причинам. Главное - чтобы документы были правильно оформлены.

Ekaterina,

с момента оформления права собственности на наследство прошло уже более 5 лет, так как оформлено наследство в 2018 году. Срок давности для оспаривания наследства и прав на него - 3 года, также прошел. Поэтому рисков при покупке у Вас нет.

Нет. Поскольку наследники приняли наследство скорее всего по факту. Главное, что бы право собственности было зарегистрировано в реестре. Но небольшую проверку нужно бы провести у юриста.

Сам период ни о чем не говорит, если права оформлены надлежащим образом. На практике не рекомендую связываться с нерекомендую связываться с недвижимым имуществом ранее 3-х с момента возникновения права собственности по приватизации или наследству (иногда спустя пару месяцев появляются родственники, имеющие право на приватизацию или наследство и дальнейшие сделки разваливаются, а взыскать (именно получить) большую сумму с физического лица как правило проблематично.

Здравствуйте. Рисков нет - все сроки для обжалования давно прошли. Часто бывает так, что люди не сразу оформляют наследство - слишком заняты или не придают этому важности.