Регистрация сайта и подключение касс - нормы законодательства РФ в вопросе денежных средств
199₽ VIP

• г. Казань

У нас один сайт, он зарегистрирован в РФ. Владельцем сайта является - ИП (тоже РФ). Мы продаем услуги в РФ, заграницей. Поэтому, хотим подключить 2 кассы. Один, где расчеты в рублях (юкасса), денежные средства будут поступать на расчетный счет ИП. А второй, где расчеты в иностранной валюте (БЦЦ), денежные средства будут поступать на счет ТОО (наша Казахстанская организация). Ну вот вопрос, можем ли мы так сделать, если мы зарег-ны в РФ? На какие нормы законодательства нужно обратить внимание. Что мы нарушаем?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вам уже ответили - повторяю -

Нарушаете - на территории РФ так у Вас не получится!

Вы не кредитная организация всяко!

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О валютном регулировании и валютном контроле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

и т.д.

Сразу Вас прикроют -

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

А почему не получится? Если вторая касса идет от Казахстанской организации, по сути, все денежные средства (не рублях) будут поступать туда.

А все, что в рублях - на ИП.

1) В соответствии с законодательством Российской Федерации, ИП может получать доход от коммерческой деятельности на свой счет, открытый в иностранном банке, при условии соблюдения требований по отчетности и оформлению необходимых документов. Однако, перед открытием счета необходимо убедиться, что такие операции не противоречат требованиям внутреннего и международного законодательства, а также рекомендовано проконсультироваться с налоговым консультантом по вопросам налогообложения за границей.

2) Если ИП оформлен на территории Российской Федерации, то налоги должны уплачиваться в соответствии с порядком, установленным в Российской Федерации. Однако, при наличии деятельности в другой стране может возникнуть риск двойного налогообложения. Поэтому, рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом и изучить соответствующие договоры об избежании двойного налогообложения перед началом бизнес-деятельности в других странах.

Благодарю за ответ! А если мы указываем счет на сайте, который к владельцу сайта не имеет никакого отношения - это равно отмывание денежных средств или как? Мы можем указать 2 кассы?

По сути, ТОО и ИП - принадлежат одному лицу, просто ТОО открыта в Казахстане, а ИП в России. Мы граждане - РФ.