Калуга, 16.01.2024, 01:43

Правовые последствия прописки и проживания новорожденной за границей в ситуации с двумя свидетельствами о рождении

Вопрос №21046005 из г. Калуга
опубликован 16.01.2024, 01:43
Чем чревато, если новорожденную за границей дочь прописали с отцом в РФ и по справке из род. дома оформили свидетельство о рождении РФ, а жить она будет с матерью за границей по свидетельству о рождении выданному по месту рождения? Конечно по двум свидетельствам жить нельзя и надо оставить одно, но получилось так, как получилось. Просьба прояснить - по каким причинам могут наступить последствия в этой ситуации. Что может сподвигнуть какие либо компетентные органы призвать к ответу за выше изложенное? За границей проблем не должно возникнуть а в РФ? например ребёнок не пойдёт в сад, хоть и по документам он гражданин РФ и прописан в России. Кого то это вообще волнует? Обязательно ли куда то ходить? Потом школа.. тоже ребёнок будет посещать её не в РФ.. и что, кто то будет вести расследование? Ну не пошёл и не пошёл.. кому какое дело? Или кто то позвонит с претензией? Где ваше чадо? Дальше.. касаемо паспорта.. обязательно его получать? Может сможем отделаться штрафом за не соблюдение сроков получения паспорта? Ну есть такой момент, что если ребёнок не пришёл за паспортом, то штраф.. а дальше? Будут терзать? Или забудут.. ну не получил и ладно.. кто то этим занимается? Или если никто не пожалуется, то и ни кому до этого не будет дела? Может кто то ответить - если ребёнок гражданин РФ с пропиской РФ живёт за границей, как гражданиндругого государства - 1)какие последствия? 2)на основании чего эти последствия могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, в чем проблема. Сначала нужно дожить до событий, которые вы описываете в вашем вопросе. Дело не в свидетельстве о рождении, а в гражданстве. Если будет российское гражданство, то никаких проблем не возникнет.

16.01.2024, 00:55

Так российское свидетельство о рождении это разве не гражданство? Оно уже получено. Ребёнок 🚼 гражданин РФ получается.

16.01.2024, 00:59

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Согласно данным статьям, если новорожденному оформлено российское свидетельство о рождении, то этот ребенок является гражданином РФ.

Проживание ребенка, гражданина Российской Федерации за границей вместе со своей матерью российским законодательством не запрещено. Имеется множество случаев, когда люди, граждане России постоянно проживают за границей, имея прописку в России. На мой взгляд, вы сильно сгущаете краски, рисуя в своем воображении какие мрачные перспективы.

Если вдруг, орган опеки хватится, а где это ребенок, то отец ребенка спокойно объяснит, что ребенок в настоящее время проживает со своей матерью за границей На этом ситуация будет исчерпана. Вы почему считаете, коль ребенок прописан в России, но при этом проживая за границей, то он обязательно должен вначале пойти в российский детский сад, а потом в российскую школу. На самом деле этот не так. Ребенок может пойти в детский сад за границей и учиться в заграничной школе

Что касается получения паспорта, то согласно Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт выдается по достижению 14 лет. До этого возраста нужно еще дожить ребенку. Проблемы нужно решать по мере их поступления, на сегодняшний день, если речь идет о новорожденном ребенке проблема с получением паспорта гражданина РФ не стоит. А что будет через 14 лет, вам сейчас никто не скажет даже самый продвинутый ясновидящий, поэтому непродуктивно рассуждать на тему, что случится через 14 лет, если этот ребенок не получит паспорт.

16.01.2024, 05:33

Уважаемый Иван Иванович!

Юристы не занимаются предположениями и не оперируют относительными категориями типа "что может быть...", "а если, что..." , и т.п.

Выжимка из ваших вопросов

если новорожденную за границей дочь прописали с отцом в РФ и по справке из род. дома оформили свидетельство о рождении РФ

Если есть доказательства того, что ребенок родился в России, то он в соответствии п."а" ст. 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ О гражданстве Российской Федерации будет признан гражданином Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению

если ребёнок гражданин РФ с пропиской РФ живёт за границей, как гражданин другого государства

Ребенок живет за границей не как гражданин другого государства, а как гражданин России, имеющий и иное гражданство, так как п.2 ст.6. Двойное гражданство указанного закона прямо декларирует, что

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Однако на территории России ребенок будет рассматриваться исключительно как гражданин России

Если у ребенка, проживающего за границей имеется регистрация по месту жительства в Российской Федерации, то он вправе через своего законного представителя сняться с регистрационного учета. Но это его право, а не обязанность.

1)какие последствия? 2)на основании чего эти последствия могут возникнуть?

Если место жительства ребенка определено в России на основании его права собственности, в целом, либо доли в этом праве и там же зарегистрированы его родители или один из них, то последствий и каких-то мер административного, либо уголовного характера не предусмотрено и не последует

При выезде за границу родители снимаются с регистрационного учета в трехдневный срок с регистрационного учета по месту жительства, при этом в паспорт проставляется соответствующая отметка

А, поскольку в соответствии со ст.20 Место жительства гражданина ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

то ребенок до 14 лет следует за своими родителями

После 14 лет ребенок определяет с кем из родителей он может проживать, а после 16 - проживать отдельно при определенных условиях

16.01.2024, 05:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нормы закона по вашему вопросу:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

3. Ребенок, который рожден на территории Российской Федерации суррогатной матерью, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) О гражданстве Российской Федерации

16.01.2024, 23:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот еще:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) утратил силу. - Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) О гражданстве Российской Федерации

16.01.2024, 23:36