Продажа доли учредителя в ООО - налоговые аспекты и возможность покупки через личный счет

• г. Иркутск

Единственный учредить владеет ООО более 10 лет, решил продать 45% доли владения Общества другому юр.лицу за 20 млн. рублей (уставный капитал Общества 10 т. р). Какие налоговые нагрузки возникают у Общества (налог на прибыль, НДС) и у Учредителя (НДФЛ), как физ. лица? И может ли Покупатель доли внести денежные средства за покупку доли на личный счет Учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Никаких не возникнет, это же физ лицо доход получает.

У учредителя да.

НК РФ ст.210 п.3.1. При определении налоговой базы доходы от продажи долей в уставном капитале общества подлежат уменьшению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 2.5 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, вне зависимости от налоговой ставки, установленной в отношении таких доходов.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

То есть ничего платить не нужно Вам.

Может, это его обязанность расплатиться с продавцом доли.