Выдал обьективку сотруднику, начальник хочет провести по мне служебную проверку и наказать, правомерны ли её действия?
Здравствуйте. Вполне ваш начальник может это сделать. Надо было через неё работать, с её уведомлением о выдаче сотруднику объективки. Потому, что объективна выдаётся не просто так, а для проведения в отношении сотрудника служебной проверки и для перевода сотрудника. Понятно, что обычно, если сотрудник ищет место для перевода, то инспектор кадров может выдать объективку и даже её подписать, если начальника нет, но это формально является нарушением. Так что вполне возможно вас накажут.
Если Вы действовали в рамках полномочий, наказание будет неправомерно и его можно обжаловать.
Я нахожусь в должности специалиста направления профессиональной подготовки отделения по работе с личным составом, имею доступ к личным делам, это достаточно что бы я мог предоставить обьективку?
Я думаю, что достаточно. Но нужно смотреть должностной функционал прежде всего.
Что должно быть прописано в должностных?
В Ваших вопросах поверхностная информация.
Кому, в связи с чем, какую, пр.
Можете заказать анализ ситуации в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
Постарайтесь получить запрос на объективку, и тогда, может всё обойдется.