Как биологический отец может оформить опеку над ребёнком после тюрьмы матери?

• г. Спас-Клепики

Мать посадили на 8 лет. В свидетельстве о рождении ребенка записан первый муж. Может ли биологический отец оформить опеку.? Ребёнок живёт с биологическим отцом. Или как то можно доказать, что это его родной отец. В браке с матерью ребенка не состояли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Подать иск в суд об установлении отцовства.

С уважением.

Отказаться от отцовства в пользу желающего принять это бремя

Здравствуйте!

Единственное решение ситуации в правовом поле - это обращение в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства на основании ст.52 СК РФ. У биологического отца есть ПРАВО таким образом "установить" свое отцовство (через суд), в запись акта о рождении будут внесены изменения (отцовство мужа аннулировано, отцовство биологического отца будет установлено). Высока вероятность назначения судебной экспертизы ДНК. По заключению экспертизы фактически и будет вынесено решение суда. И никакой опеки оформлять не надо (будет установлено отцовство). В противном случае, в настоящий момент, при живом юридическом отце, не лишенном родительских прав, получение опеки НЕ кровному родственнику практически невозможно (пока родство не доказано).

Добрый день, нужно в суд обратиться об оспаривании отцовства и одновременно установлении отцовства в одном иске.

Тут можете посмотреть подробнее.

m.dzen.ru