Как узнать дату рождения давно умершего человека? В свидетельстве о смерти только возраст. В ЗАГСе информация отсутствует.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024) В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта о смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация смерти, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), дата, время (если оно установлено) и место смерти умершего;

причины смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);

реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя, наименование и адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти

____

Исходя из вышеизложенного , запись о рождении должна была быть в свидетельстве о смерти. Если такой записи нет, то прежде всего нужно обратиться письменно в орган Загса о предоставлении информации

Получить письменный ответ и из ответа исходить куда и что направить для получения данной информации.

_____

Для помощи в решение вопроса можете выбрать юриста на сайте и обсудить ваши дальнейшие дейсвия, если есть на руках ответ органа ЗАГСа

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Тогда никак. Я Вам могу назвать дату любую - 07.03.1914, например. Вам зачем знать точную дату рождения человека этого?

Раз в ЗАГСе ничего нет -

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗЮ

попробуйте в архивах поискать - метрики могли быть сохранены и т.д. -

Федеральный закон "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ

В МВД ещё обратитесь - что там при выдаче паспорта имелось по человеку?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае в первую очередь нужно оратиться в ЗАГС (Запись актов гражданского состояния) по месту рождения умершего. ЗАГС хранит записи о рождении каждого гражданина, и вы можете запросить копию свидетельства о рождении умершего, где указана его дата рождения.

Также вполне можно обратиться в архивы государственных органов. В некоторых странах архивы государственных органов могут хранить информацию о датах рождения умерших граждан (ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" от 22.10.2004 N 125-ФЗ).

Информация должна быть.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый вечер, Андрей.

1)Информация о дате рождения умершего человека по ФИО не является открытой и хранится в органах ЗАГС. Однако, вы можете попробовать найти дату смерти умершего человека по ФИО на сайте Федеральной нотариальной палаты, если на него было открыто наследственное дело. Для этого вам нужно знать полностью ФИО умершего человека и ввести его в поисковую строку на сайте notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Если вы найдете соответствующее наследственное дело, то вы сможете узнать дату смерти умершего человека. Затем вы можете обратиться в ЗАГС по месту смерти умершего человека и запросить копию свидетельства о смерти, где будет указана дата рождения. Для этого вам нужно предъявить документы, подтверждающие ваше родство или интерес к получению такой информации.

2) ст. 67 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

3)но почему не указана в свидетельстве о смерти?!

Если ее нет, то однозначно в органы ЗАГСА, если будет отказ, то вам только через суд решать вопрос.

Нельзя получить того, чего нет.

Даже через архивы.

Если информация отсутствует и дата рождения вам важна и нужна, этот факт надо устанавливать только через суд. Ст. 264 ГПК РФ