Волгоград, 16.01.2024, 12:17

Развод с двумя детьми и несколькими имущественными спорами - как будет делиться имущество?

Вопрос №21046896 из г. Волгоград
опубликован 16.01.2024, 12:17
Хочу пойти на развод 2 е несовершеннолетних детей 2 машины его и моя приобрели в браке. Ипотека частный дом приобрели в браке выплачивать еще 8 лет У меня есть квартира получила по наследству от мамы и деньги по вкладу мои накопления 700 т. Р Хотелось разобраться как все это будет делить. Особенно волнует вопрос детей и ипотеки. Я официально не работаю, работаю не официально
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет делиться, если кто-то подаст на раздел. Сам факт расторжения брака не означает, что что-то будет или должно делиться.

По 1\2 доле и вклад тоже. По авто, кому то два автомобиля, кому-то компенсация.

www.9111.ru

16.01.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, совместно нажитое имущество делится между супругами поровну путем заключения нотариального соглашения, или, при отсутствии договоренности, в судебном порядке. Если договориться не получается, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, предложив такой вариант, который Вы считаете справедливым. При этом имейте в виду, что задолженность по кредиту нужно будет делить с согласия банка. Ситуация у Вас сложная, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией, написав в личные сообщения любому юристу на сайте.

16.01.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, конечно хотелось более конкретно узнать 😊

16.01.2024, 13:24

Екатерина, здравствуйте это

Вам бы лучше подробную консультацию у юристов запросить по всем Вашим вопросам. Раздел имущества - это не простой процесс.

С уважением

16.01.2024, 13:26

Здравствуйте, я это понимаю, думала хотя бы получить хоть какую-то приблизительную информацию как это может быть

16.01.2024, 13:30

Ну например, Вы подаете иск о том, чтобы одну машину оставили Вам, другую мужу, а дом и долг по ипотеке разделили поровну. Или, например, пишете, что хотите дом оставить себе и готовы выплатить мужу половину тех платежей по ипотеке, которые были произведены в период брака. А муж, соответственно, будет возражать или согласится. Квартира, полученная по наследству, в состав совместно нажитого имущества не входит и разделу при разводе не подлежит, ст. 36 Семейного кодекса. Место проживания детей - это предмет отдельного иска, ст. 69 Семейного кодекса.

16.01.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Добрый день, все поровну, квартиры, ипотечные кредиты, вклад, машины по рыночной стоимости.

Квартира наследственная только ваша.

Тут еще можете посмотреть.

dzen.ru

16.01.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо