Оплата госпошлины при подаче жалобы в Верховный Суд - что делать, если истец не оплатил ее в исходном споре о защите прав потребителей?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Надо ли оплачивать госпошлину при подаче жалобы в Верховный Суд на определение 3 КСОЮ об отказе в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, если изначальный спор был по иску о защите прав потребителей и истец не оплачивал госпошлину.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не нужно - ст. 333.19, 333.35, 333.36 НК РФ и норма ЗоЗПП...

Нет, в силу ст 333.36 НК РФ госпошлину оплачивать не требуется.

Здравствуйте уважаемая Инга!

В данном конкретном вашем случае нет, частная жалоба не оплачивается пошлиной в данном случае.

Основание:

Статья 333.36 Налогового кодекса РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

организации и физические лица — при подаче в суд: частных жалоб на определения суда.

Удачи

В соответствии с НК РФ ст.333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Федеральным законом

от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:..

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;...