Как наказать соседа за обкладывание дома яйцами - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Иркутск

Могу ли я наказать соседа за то что он обкидал мой дом яйцами. Вечером 12 января я чистила с сестрой снег спредомовой зоны за забором, сосед, с которым у нас неприязненые отношения долгие годы, катался мимо нас по дороге матерился и придирался к нам что мы нетак снег чистим. Мы старались не подоваться на его провокацию. Скоро мы ушли и покинули дом и уехали на квартиру. А 16 января по вызову электриков мы приехали на усадьбу и обнаружили что дом обкидал яйцами. Мы в этом доме еще не живём-там еще идут внутренние работы. По видео мы установили что пятна эти появились с 12 на 13 января в ночное время. Прямого доказательства что это делал сосед нет. Но дом обкидал с той стороны где у нас общий забор с соседом. Там физически никто не смог бы другой обкидал. У нас дом облицовка сайдингом, который мы сейчас не сможем докупить из-за санкций. Дом застрахован. Что нам делать, подскажите-мы уже устали от его приступов ненависти к нам

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Здравствуйте уважаемая Людмила!

В данном конкретном вашем случае необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ). Для принятия процессуального решения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Людмила, на основании ст 12 ФЗ РФ о полиции. Полиция обязана принять меры к установлению личности злоумышленника. На основании данных материалов проверки в судебном порядке обращайтесь в суд с иском о взыскании расходов на устранение повреждений.

Это лучший ответ

Добрый день, Людмила.

Попробую кратко и доступно.

Как можно быстрей пишите заявление в полицию по факту умышленного повреждения имущества, ст. 167 УК РФ

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция обязана провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. Вы укажите все обстоятельства и кого конкретно Вы подозреваете. Доказать его причастность есть много способов, в том числе ОРМ. Говорю как бывший сотрудник полиции.

После установления его причастности взыщете с него причиненный ущерб, ст.15 ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

За любой юридической помощью обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Людмила.

1)Смотрите, сейчас подаете заявление по ст. 167 УК РФ, это самый оптимальный вариант.

2)Далее органы полиции проверяют в соответсвии со ст. 144-145 УПК РФ.

3)Вы же в заявление обязательно пропишите, что предполагаете, это очень важно, что это ваш сосед, что бы более детально проверил Данный фактор.

4)Поясню для чего это предположение, что бы не было потом фактора клеветы и тому подобное в отношении вас.

5)Это работает на практики, говорю однозначно...

6)Но решить этот вопрос можно только через полицию, однако, очень важный аспект что в случае доказательства вины, вы можете взыскать потом через суд в гражданском порядке с него материальный и моральный ущерб.

ст. 151, 1064 ГК РФ

Здравствуйте, Людмила! По факту причинения ущерба нужно подать заявление о преступлении по ст.167 УК РФ (либо об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ (ст.28.1 КоАП РФ), получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Тогда в рамках проверки сообщения о правонарушении полиция должна проверить факты, изложенные в заявлении. В итоге будут доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ) в рамках гражданского процесса по иску (ст.131-132 ГПК РФ) о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ).